10:29 пп - Четверг Март 28, 2024

Суи-моно




Японское первое блюдо, обладающее необычайно тонким вкусом и легким ароматом, который можно достичь при приготовлении совершенно свежих морских продуктов. Суп готовят из морских двухстворчатых ракушек, хамагу-риса с добавлением бобовых ростков бледно-салатного цвета.

 Ингредиенты:

— нори — 5-6 листов,

— свежая рыба — 400г. (семга — 200г и эсколар – 200г),

— кальмар замороженный — 2 шт.,

— креветки замороженные — 500г,

— свежие грибы – 150г (муер (древесный гриб) или вешенки или шампиньоны),

— цветная капуста – 1 головка,

— картофель – 3-4 штуки,

— морковь – 1 шт.,

— лук репчатый – 1 шт.,

— соевый соус – 150 миллиграмм.

Приготовление:

Суп готовится быстро, а вот подготовительный процесс займет немало времени.

В хорошо подсоленной воде варят двух кальмаров в течение трех минут. Остуженные кальмары нарезаются соломкой.

Отдельно, так же в хорошо подсоленной воде отваривают 500г. замороженных креветок и тоже в течение трех минут, после чего их очищают.

Грибы муер – черного цвета, очень популярные в японской кухне, купить можно в высушенном виде. Сначала их замачивают, потом отваривают. Черные грибы можно заменить свежими шампиньонами или вешенкой, которые достаточно обжарить до золотистого цвета.

Очищенную морковь, луковицу, картошку и цветную капусту, разобранную на мелкие соцветия — мелко шинкуют.

Суп готовят из двух видов рыбы: белого и красного цвета, которые нарезают на мелкие кусочки.

В двухлитровую кастрюлю набирают 1,2 литра воды, которую доводят до кипения. Сначала вливают соевый соус, с помощью которого можно варьировать солью по вкусу. Затем в кипящую воду всыпают лук и морковку и снова доводят до кипения. Затем добавляют капусту и картошку и варят еще в течение 5 минут после закипания. Затем добавляют рыбу, которая тоже кипит 5 минут, после чего в суп добавляют уже готовые грибы, креветки и кальмары. И снова суп доводят до кипения.

В конце приготовления японского суи-моно, в него добавляют мелко нарезанные листья нори. Все хорошо перемешивается. Огонь выключается, суп готов.

Суп суи-моно состоит из относительно сложного процесса приготовления. Не является дешевым блюдом. Но это необычайно ароматная, вкусная и полезная еда для торжественных случаев, на любой праздник или для встречи приглашенных гостей. К супу вместо хлеба хорошо подать креветочные чипсы.

Опубликованно: Первые блюда

нет комментариев.

Оставить комментарий

Rambler's Top100