2:27 пп - Суббота Апрель 20, 2024

Пицца, приготовленная по-японски под названием Окономияки




Пицца, по-японски - Окономияки

Пицца, по-японски - Окономияки

Можно сказать, что это японское блюдо, просто очень похожее на итальянскую пиццу, но разительно отличающееся вкусом и своеобразным ароматом.

Рецепт приготовления блюда уходит своими корнями в глубокое средневековье. Отведывают «Окономияки» усаживаясь в ресторане или в домашнем кругу вокруг специального жарочного стола, который покрыт большим стальным листом с центром, подогреваемым электричеством или газом.

Хозяин, приготавливающий блюдо, замешивает тесто из рисовой муки с добавками по вкусу гостей. Затем печет лепешки, прожаривая их с обеих сторон. Готовую лепешку рыхлой консистенции посыпают мелко нарезанными ломтиками рыбы и сушеными водорослями, затем поливают соевым соусом или, по желанию гостей, майонезом.

Для приготовления японской пиццы необходимы ингредиенты:

— бульон даси – 1 стакан;

— пшеничная мука – 250г;

— столовая сода – чайная ложка;

— растительное масло – необходимое количество для обжаривания.

Для начинки

— белокочанная капуста – 3 листочка;

— нежирная свинина, (можно заменить ветчиной или колбасой) – 150г;

— яйцо – 1;

— соевый соус — по вкусу.

Готовим:

В миску большого размера просеиваем 250г пшеничной муки, добавляем соду. Затем постоянно помешивая, тонкой струйкой добавляем бульон даси. Хорошо перемешиваем тесто до исчезновения комочков. После чего накрыв тесто полотенцем, оставляем его в покое в теплом месте на 30 минут.

Мелко шинкуем капусту. Так же на мелкие кусочки нарезаем мясо или пропускаем его через мясорубку. Смесь капусты с мясом и яйцом добавляем в тесто, которое хорошенько перемешиваем.

Масло наливаем в сковороду и разогреваем, доведя до кипения. После чего ложем порцию теста, разглаживая и растягивая его так, чтобы лепешка приобрела форму сковороды и стала похожа на блин. Пропекаем ее до готовности, каждый раз переворачивая блин, как только на нем начинают образовываться пузырьки. Огонь для выпекания лепешек должен быть средним, чтобы они хорошо пропеклись и не горели, оставаясь внутри сырыми.

Готовую лепешку выкладывают на тарелку и смазывают соевым соусом. Украшают водорослями.

Опубликованно: Рецепты блюд, Японская кухня

нет комментариев.

Оставить комментарий

Rambler's Top100